La maison d’édition Readiktion

Voici la team Readiktion !

Une petite équipe qui voit grand ! Ensemble, nous portons Readiktion sur tous les plans et collaborons tous les jours pour vous offrir la meilleure expérience de lecture possible.

gilles barbier
Gilles Barbier

Président

Chargé des partenariats et des relations avec la direction éditoriale.

gilles.barbier@readiktion.com
président Readiktion
Philippe Aubertin

Vice-Président
Chargé des aspects de recherche et développement de l’application.

logo twitter
philippe.aubertin@readiktion.com
lionel besnier
Lionel Besnier

Directeur Général

Chargé de l’éditorial, des contenus et du suivi avec les auteurs.

logo twitter
lionel.besnier@readiktion.com
camille regnault

Camille Regnault

Responsable projet
Chargée de communication, webmarketing et coordination.

logo linkedin
camille.regnault@readiktion.com
gregory bouc

Gregory Bouc

Expert Technique
Chargé de la gestion et de l’expertise technique.

logo twitter
gregory.bouc@readiktion.com
jeremie verniau

Jeremie Verniau

Juriste
Chargé des aspects juridiques, notamment avec les auteurs.

logo linkedin
jeremie.verniau@readiktion.com

Mais nous ne sommes pas seuls ! Readiktion, c’est aussi :

Un comité de lecture

Florent, Laetitia, Sylvie, Elizabeth, etc. Ils sont plus d’une vingtaine à évaluer et à sélectionner les projets et manuscrits reçus.

Des responsables éditoriaux

Les responsables éditoriaux assurent le suivi des projets Readiktion avec les auteurs et apportent leurs conseils sur les textes et les arborescences.